En bref
- 38 succès au total, dont 5 dont la description est masquée par Steam.
- Deux jours après la sortie, « A New Beginning » est débloqué par 93,7 % des joueurs, et neuf succès seulement dépassent 25 %. Les succès de fin de jeu sont tous passés sous 0,2 %.
- Aucun succès n'est lié au multijoueur ni à la difficulté : tous s'obtiennent en une partie solo.
- Trois succès demandent 100 unités d'une même production, et trois autres 50 : ce sont eux qui allongent le 100 %.
Graveyard Keeper 2 compte 38 succès Steam, dont cinq à description masquée. La liste ci-dessous a d’abord été relevée le 22 septembre 2026 à 20 h 45, moins de deux heures après l’ouverture des serveurs, puis le 24 septembre au matin : les deux colonnes permettent de voir la courbe se former.
Les pourcentages sont les taux de déblocage mondiaux publiés par Steam. Deux heures après une sortie, ils reposent sur un échantillon minuscule et non représentatif — joueurs de la première heure, testeurs, presse. Ils ne disent pas la difficulté d’un succès ; ils disent où en sont les gens qui ont commencé tôt. Le second relevé, sur une base de joueurs bien plus large, est déjà beaucoup plus parlant ; nous le mettrons à jour à mesure que la courbe se stabilise. Steam n’affiche pas de valeur sous 0,1 % : les succès notés « moins de 0,2 % » sont, pour l’essentiel, encore presque vierges.
La liste complète
| Succès | Condition | 22 sept., 20 h 45 | 24 sept. |
|---|---|---|---|
| A New Beginning | Le voyage commence | 84,8 % | 93,7 % |
| Two faces | Rencontrer Januarius et Jully | 78,5 % | 88,6 % |
| A Man of Many Talents | Jack arrive en ville | 54,0 % | 63,4 % |
| Words of Faith | Donner son premier sermon | 49,2 % | 58,2 % |
| First Blood | Gagner son premier combat | 40,0 % | 36,0 % |
| The Man Behind the Curtain | Gunter entre dans l’histoire | 38,5 % | 34,9 % |
| Master Cook | Cuisiner 100 plats | 28,8 % | 32,6 % |
| Master Farmer | Récolter 100 cultures | 29,6 % | 26,7 % |
| Friends in Low Places | Rencontrer les bandits | 33,3 % | 25,5 % |
| A Little Magic | La fée répond à l’appel | 31,4 % | 24,0 % |
| Open for Business | Terminer sa première commande de ville | 22,9 % | 14,4 % |
| Bronze Age | Fondre 100 lingots de bronze | 20,0 % | 12,7 % |
| Iron Age | Fondre 100 lingots de fer | 16,6 % | 7,8 % |
| A Night to Remember | Assister au concert de Linda | 22,2 % | 7,1 % |
| Back to Life | Premiers pas de la ville vers son redressement | 19,6 % | 6,7 % |
| Forbidden Knowledge | Trouver le Necronomicon | 16,6 % | 3,4 % |
| Novice Alchemist | Préparer 25 potions | 12,5 % | 3,0 % |
| Stroke of Genius | Obtenir 150 inspirations | 7,7 % | 0,8 % |
| Fish Magnet | Attraper 50 poissons | 6,6 % | 0,8 % |
| Tree Bane | Abattre 100 arbres | 8,5 % | 0,7 % |
| A New Dawn | Nettoyer le sud de la ville des zombies | 13,3 % | 0,5 % |
| The People Have Spoken | Les élections sont terminées | 11,4 % | 0,3 % |
| Supplier | Créer 50 fournitures | 5,9 % | 0,3 % |
| Home Sweet Tomb | Porter la qualité du cimetière à 200 | 4,4 % | 0,2 % |
| A Dangerous Romance | description masquée | 7,0 % | moins de 0,2 % |
| The Ancient One | description masquée | 6,6 % | moins de 0,2 % |
| An Unlikely Pair | description masquée | 6,2 % | moins de 0,2 % |
| Two Broken Souls | description masquée | 6,2 % | moins de 0,2 % |
| Patron of merchants | Construire tous les étals du marché | 5,9 % | moins de 0,2 % |
| Alcohol Baron | Produire 100 bouteilles d’alcool | 5,1 % | moins de 0,2 % |
| The Other Keeper | description masquée | 4,8 % | moins de 0,2 % |
| The End of the Journey | Terminer le jeu | 4,8 % | moins de 0,2 % |
| Urban Planner | Restaurer toutes les maisons de la ville | 4,4 % | moins de 0,2 % |
| Warmaker | Fabriquer 50 objets de combat | 4,4 % | moins de 0,2 % |
| Merchants’ Best Friend | Terminer 25 commandes de marchand | 2,9 % | moins de 0,2 % |
| True Graveyard Keeper | Enterrer 50 cadavres | 2,2 % | moins de 0,2 % |
| Necromancer | Ressusciter 50 zombies | 2,2 % | moins de 0,2 % |
| Shepherd of Souls | Donner 50 sermons | 2,2 % | moins de 0,2 % |
Les noms sont ceux de la version anglaise, qui font foi sur Steam. Le client français affiche ses propres traductions, parfois éloignées : si vous jouez en français, repérez le succès à sa condition plutôt qu’à son nom.
Les cinq succès cachés
Cinq succès ont leur description masquée par Steam, ce qui est la marque d’une révélation de scénario :
- A Dangerous Romance
- The Ancient One
- An Unlikely Pair
- Two Broken Souls
- The Other Keeper
Leurs noms suffisent à en deviner la nature : une romance, une entité ancienne, deux duos improbables et un autre gardien. Au soir de la sortie, ils se situaient entre 4,8 % et 7,0 %, au niveau exact de la fin du jeu, et nous en déduisions qu’ils appartenaient au dernier tiers de l’histoire plutôt qu’à des secrets disséminés.
Le relevé du 24 septembre le confirme : ils sont tous tombés sous 0,2 %, en même temps que « The End of the Journey ». Des secrets facultatifs répartis dans le jeu auraient commencé à remonter avec l’arrivée des vrais joueurs ; eux ont suivi la fin de partie.
Nous ne publions pas leur condition tant que nous ne l’avons pas constatée : une supposition sur un succès caché n’aide personne.
Ce que la liste dit du jeu
Trois choses, lisibles sans y avoir joué.
Le 100 % ne se joue pas sur l’histoire, mais sur la répétition. Six succès demandent un palier de production : 100 récoltes, 100 plats, 100 lingots de bronze, 100 lingots de fer, 100 arbres, 100 bouteilles d’alcool — plus 50 poissons, 50 fournitures, 50 objets de combat, 50 cadavres, 50 zombies, 50 sermons. Ce sont eux qui fixent la durée, pas la trame.
La ville est le cœur du jeu, pas le cimetière. Sur 38 succès, on trouve les commandes de ville, les étals du marché, la restauration des maisons, le nettoyage des zombies au sud, les élections — et un seul succès de qualité de cimetière. C’est un basculement net par rapport au premier jeu, cohérent avec ce que nous décrivions dans les différences entre Graveyard Keeper 1 et 2.
Tout s’obtient en solo. Aucun succès ne mentionne de coopération, de classement ni de difficulté imposée — ce qui est cohérent avec la fiche Steam, qui ne déclare que le mode solo, comme nous le détaillons dans Graveyard Keeper 2 est-il jouable en coop.
Le chiffre qui intrigue
« The End of the Journey — Terminer le jeu » affiche 4,8 % moins de deux heures après la sortie.
Il faut lire ce chiffre pour ce qu’il est. Les taux Steam se calculent sur les joueurs qui ont lancé le jeu et enregistré au moins une statistique — deux heures après une ouverture, cette base est minuscule et contient une proportion inhabituelle de gens qui avaient le jeu avant tout le monde : presse, créateurs de contenu, testeurs.
Ce n’est donc pas « 5 % des acheteurs ont fini le jeu en deux heures ». C’est « parmi les très rares comptes déjà pris en compte, une poignée avait terminé avant l’ouverture publique ». Le pourcentage va s’effondrer dans les jours qui viennent à mesure que les vrais acheteurs remplissent le dénominateur — et c’est en le regardant redescendre qu’on saura combien de temps prend réellement une partie.
Mise à jour du 24 septembre. C’est fait : le taux est tombé de 4,8 % à moins de 0,2 % en trente-six heures, à mesure que les vrais acheteurs sont venus remplir le dénominateur. Le premier chiffre mesurait bien les comptes de presse et de test, pas une durée de jeu. Ce qui se lit désormais, c’est l’avancée réelle du public : deux jours après la sortie, un joueur sur trois a gagné son premier combat, un sur sept a honoré une première commande de la ville, et seuls 0,5 % ont nettoyé le sud de la ville.
Deux autres chiffres méritent l’attention. Hors cuisine et récoltes, Bronze Age (12,7 %) et Iron Age (7,8 %) sont les seuls paliers de production à dépasser 5 % si tôt, signe que la métallurgie est un passage obligé du début de partie ; le fer, en particulier, arrête beaucoup de joueurs. Et Home Sweet Tomb, la qualité de cimetière à 200, reste quasi intouché : dans ce jeu, on ne soigne pas son cimetière d’abord.
Ce que nous ajouterons
Cette page est une liste, pas encore un guide. À mesure que nous avancerons dans le jeu, nous compléterons chaque ligne par la manière d’obtenir le succès, et surtout par le repérage des succès manquables — ceux qu’un choix de scénario ferme définitivement. Les élections et les succès cachés liés aux personnages sont les premiers candidats.
En attendant, une précaution qui ne coûte rien : gardez une sauvegarde avant tout choix annoncé comme définitif. C’est le seul conseil qu’on puisse donner honnêtement au soir d’une sortie.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il de succès dans Graveyard Keeper 2 ?
38 au total sur Steam. Cinq d'entre eux ont leur description masquée par Steam, ce qui en fait des succès cachés liés à des révélations de l'histoire.
Y a-t-il des succès manquables dans Graveyard Keeper 2 ?
Aucun succès relevé ne porte de mention explicite de choix exclusif, mais deux d'entre eux — « The People Have Spoken », qui clôt les élections, et plusieurs succès cachés liés à des personnages — reposent sur des décisions de scénario. Par prudence, sauvegardez avant les choix annoncés comme définitifs.
Combien de temps faut-il pour obtenir tous les succès ?
Le jeu étant sorti le 22 septembre 2026, aucun temps fiable ne peut encore être donné. Ce qu'on sait, c'est que six succès demandent de répéter une production 50 ou 100 fois — récoltes, plats, lingots, arbres, poissons, sermons — et que ce sont eux qui déterminent la durée du 100 %, pas l'histoire.
Les succès sont-ils les mêmes sur console ?
Les listes de trophées PlayStation et de succès Xbox reprennent en général la liste Steam, à l'ajout près d'un trophée de platine sur PlayStation. Nous n'avons pas encore pu vérifier les listes console de ce jeu.
Sources et méthode
- Page des statistiques de succès de Graveyard Keeper 2 sur Steam (application 4358690), relevée le 22 septembre 2026 à 20 h 45 et le 24 septembre 2026 à 9 h, heure de Paris